Откуда берутся высолы на кирпичной кладке и как с ними бороться?

Высолы являются огромной проблемой для большинства кирпичных кладок. Этот белый налет портит внешний вид объекта и вредит самой кирпичной кладке.

Высолы – это следы минеральных солей, которые могут содержаться в самом облицовочном кирпиче или в кладочном растворе. Также высолы могут возникнуть из-за природных осадков, поступления влаги из почвы или же из-за нарушения технологии при производстве работ и использовании некачественных материалов. Со временем при намокании кирпичной кладки на многих кирпичных кладках выступает неприятный белесый налет.

Такие кирпичи не только теряют в эстетике, но и в прочности. Соли минералов, выходящие на поверхность кирпича, кристаллизуются не только на поверхности кладки. Эти кристаллы также растут внутри кирпича, что может привести к образованию микротрещин и последующему разрушению кирпича. 

В состав «Маркинского кирпича», кроме глины, добываемой на собственном карьере, входит специальная уникальная добавка, которая предотвращает появление высолов на поверхности кирпича. Высочайшее качество, надежность и долговечность – залог успеха «Маркинского кирпича».

Сравнение кирпичей.jpg

Похожие новости