Плиточный клей

При выборе клея для плитки нужно выделить три основных фактора:

1. Условия эксплуатации. Для внутренней или внешней облицовки + перепады температур, влажность.
2. Материал и размеры плитки.
3. Тип основания.

Если говорить про состав, то клеи бывают на цементной, эпоксидной, дисперсионной и полиуретановой основе, но на этом мы не будем заострять внимание.

Чем больше и тяжелее плитка (а керамогранит тяжелее плитки при тех же размерах) – тем выше связывающие способности клея вам потребуются. Если говорить про небольшие размеры, то параметра адгезии 0,5 МПа вполне хватит. Для больших форматов потребуется усиленный плиточный клей (1 МПа и выше).

Также не забываем про морозо-, влаго- и термоустойчивость, если говорить про внешнюю отделку или камин. Высокая устойчивость к сползанию позволяет клеить плитку «сверху-вниз».

Для укладки напольной плитки рекомендуем составы с высоким показателем эластичности, особенно, если речь заходит про полы с подогревом.

Для ванной обязательным условиям является повышенная влагостойкость. Для бассейна именно водостойкость (влагостойкость – кратковременные контакты с водой, а водостойкость – длительное время соприкосновения с водой) + антисептические свойства. Для кухонного фартука особых требований нет. Для стеклянной мозаики рекомендуют клей белого цвета (серый цвет клея будет проглядываться сквозь стекло). Быстросохнущие клеи для профессионалов.

Тип поверхности может быть простой (бетон, кирпич и т.д.), а также сложный, т.е. подверженный деформации – для которого показатель эластичности также будет играть большую роль.

И, главное – от правильно выбранного клея зависит долговечность облицовки. Внимательно читайте рекомендации производителей на упаковках. Всем долговечного ремонта. Переходите по ссылке, чтобы ознакомиться со всем ассортиментом плиточных клеев Unitile Mix и выбрать наиболее оптимальный вариант.

Похожие новости