Плитка в деревянном доме: какие особенности учесть при укладке

Особенность деревянного дома в том, что он «живой». В первые два-три года после постройки он может давать усадку до 5-7% от общей высоты. Поведение грунта, окружающая влажность и качество древесины тоже влияют на то, насколько подвижным будет строение. 

Плавающий каркас — один из популярных способов решить эти задачи и оформить интерьер плиткой в деревянном доме. В этом случае стена обшивается влагостойким гипсокартоном или другим листовым материалом. 

Далее стена крепится на подвижных направляющих, которые компенсируют моменты усадки здания. В результате на нее легко укладывается плитка, которая сохраняет первоначальный вид без деформаций долгие годы.

Если в деревянном доме планируется укладка напольной плитки, то предварительно на пол кладут гипсоволокнистый лист, либо влагостойкую фанеру хвойных пород. Эти материалы хорошо выравнивают поверхность и обеспечивают надежную фиксацию плиток с помощью клея

Важно при этом обработать листовой материал грунтовкой и влагозащитным составом, чтобы обеспечить в дальнейшем сохранность покрытия. 

Еще больше советов по ремонту, дизайну и выбору материалов — в наших аккаунтах в соцсетях. Подписывайтесь и вдохновляйтесь!

img

Похожие новости