5 советов по выбору гармоничных оттенков в интерьере

Предварительная «примерка»
Когда мы смотрим на материалы по отдельности, они могут очень нравиться и казаться идеальными. Но в сочетании с другими оттенками и фактурами отделки, мебели и текстиля картина может не собраться воедино.

Избежать этих рисков помогает предварительный сбор образцов. Например, прикладывая выкрасы к плитке, можно понять согласованность оттенков при разном освещении. А примерить тот или иной оттенок к своему интерьеру можно с помощью каталога, который можно взять в шоу-румах производителей и продавцов.

Блеск материалов
Обращайте внимание на поверхность. Например, матовая выглядит уютной и спокойной. А глянцевая – всегда нарядной и добавляющей света пространству. Комбинируя их между собой, можно добиться необычных эффектов и создать уникальный стиль в помещении.

Принцип подобия
Выбор преобладающего тона помогает в дальнейшем подборе других оттенков. Если хочется мягкого уютного интерьера, то выбирайте материалы и мебель в теплых тонах. Если создаете дизайн в холодной палитре, то все оттенки должны быть одной температуры.

Многослойность оттенков
В стремлении не переборщить и не ошибиться кроется риск сделать пространство безликим и плоским. Чтобы этого не случилось, даже при использовании спокойных бежевых, серых или белых оттенках, можно играть с оттенками. Одну палитра, но разной насыщенности, делает оформление объемным и визуально интересным.

Степень освещенности
Количество естественного и искусственного света будет влиять на визуальное восприятие оттенков. Небольшую затемненную комнату поможет расширить и сделать светлее отделка в белых и бежевых тонах. В то время как в залитом солнцем помещении станут незаметны тонкие цветовые нюансы. Зато контрастные решения будут уместны.


В нашем онлайн-каталоге представлено множество готовых решений дизайна пространств. Выбирая плитку и керамогранит из одной коллекции, вы сможете максимально гармонично оформить пространство.

IMG_1037.jpg

Похожие новости